Детские RPG

hero-kids-miniatures

На r/rpr/ невероятно дружелюбный народ. Зашел спросить рекомендаций простеньких настольных RPG, чтобы можно было играть с детьми от 6 лет и абсолютно неподготовленными для застольного ролеплея взрослыми. Указал, что крайне приветствую максимально рабочие варианты из коробки. То есть, чтобы не надо было долго создавать персонажей и придумывать с нуля приключения, чтобы начать игру.

Пост набрал под сотню комментариев. Чаще всего советовали:

Hero Kids (у нее есть еще космическая вариация). Эта штука больше всего подошла под изначальный запрос. Простые правила, готовые герои, наборы приключений. Все, как я себе и представлял. Изучаю матчасть, надеюсь скоро попробовать.

No Thank You Evil — тут тоже готовый набор всего, но мне показалось, что игра меньше предназначена для DIY-печати. Хотя, возможно, ошибаюсь.

Ryuutama — ее описывают как смесь Oregon Trail с фильмами Миядзаки. Японская РПГ со всеми вытекающими особенностями. Ориентирована больше на исследование мира, а не сражения. Имеются упрощенные быстрые сценарии.

Sword and Backpask — у нее есть две версии. Простая и еще более простая . Позиционируется как система для создания быстрых приключений на лету.

Laser and Feelings — максимально лаконичная идея игры в жанре «хулиганского Стар Трека». Но вокруг правил надо немного поплясать, чтобы подготовить все необходимое к игре.

Из больших систем чаще всего обращали внимание на  и Dungeon World. Последняя по механике особенно интересная — здесь можно почитать подробности. Мне так понравились отдельные моменты, что я даже засобирался в клуб (ну или хотя бы на one shot приключение через Roll20).

Еще несколько раз советовали Mice and Mystics, которая не ролевая игра вовсе, а что-то вроде сильно нарративного варианта Descent с симпатичными героями-мышками. Я смотрел на нее одно время, тем более, что эта настолка есть на русском. Но меня смутили отнюдь непростые правила. Если уж учитывать все нюансы и играть «по чесноку», то лучше разложить Descent.

Advertisements

5 thoughts on “Детские RPG”

  1. про «мышей» могу немного опытом поделиться.
    В общем0то, уже поделился 🙂
    http://tesera.ru/user/michigun/journal/754325/

    В целом — правила сакс, но история-сказка, имхо, неплоха. Богатые компоненты, все готово к игре.
    Одна сессия — часа 2-3, и лучше бы доиграть, чтобы не приходилось переигрывать, или «сейвить» состояние занимающей много места настолки ))

    своих денег для меня стоила.

    Нравится

        1. Моей дочке столько же. А не тяжело ему было длинные партии высиживать? Или они с перерывами игрались? Скажем, раскладывается с утра в выходной день и короткими присестами до окончания сценария.

          Нравится

Комментарий?..