Stories Untold

StoriesUntold

Коллекция из четырех вроде бы разрозненных историй, которые связываются в драматический финал. Жанр Stories Untold часто определяют как «текстовая адвенчура», но там, на самом деле, есть и паззлы, и даже элементы walking simulator. Хотя, все же читать текст и печатать варианты действий приходится чаще всего.

К Stories Untold может возникнуть несколько справедливых претензий. Например, парсер слов тут настроен отвратительно. Он не понимает синонимы и, скажем, принципиально требует, чтобы при перемещении использовалась команда Go to (а не Move to, Walk over to и пр.). Из-за подобной ограниченности игра у меня то и дело неприятно застревала на месте, пока я пытался найти понятные ей термины.

Еще геймплей в одной из истории — чистый monkey work. Совершенно зря Stories Untold создает ожидание интересной головоломки в ситуации, где она просто хочет от вас следования сунутым под нос инструкциям.

Но вот вижуал, связывание вместе сюжета, интеракций и неожиданного эксплорейшена — это в целом сделано просто отлично. Stories Untold может и не самая приятная и дружелюбная игра. Но это однозначно очень интересный нарративный проект, который просто обязателен для изучения, если его жанр хоть сколь-нибудь интересен.

Advertisements

Комментарий?..