Archive 81

archive81

За последнюю неделю я успел неспешно перебрать где-то с пяток достаточно популярных аудио-драм (сужу по рекомендациям в топиках Podcasts Reddit). Это придуманные истории с более-менее завершенным сюжетом, которые начитываются в формате многосерийного аудиоспектакля. Мне кажется, у большинства из них есть общий и очень существенный недостаток — невнятное повествование.

Я раз за разом попадал в одну и ту же субъективную ситуацию. Очередная аудио-драма старается зацепить меня загадочной или пугающей атмосферой. Для этого в большом количестве используются туманные фразы, страшные звуки и намеки, что вот-вот случится нечто совершенно неожиданное, паранормальное. Одновременно подкаст пытается накручивать саспенс банальным повторением пресловутых намеков, забывая, собственно, рассказывать саму историю. Этим же, к слову, грешат многие документальные фильмы, основанные на какой-то скандальной или мистической теме.

Не могу сказать, что Archive 81 полностью лишен озвученных недостатков. История тут тоже буксует. Но мне понравилась общая лаконичность (10 выпусков по ~16 минут) и многослойный формат.

Archive 81 рассказывает о парне по имени Дэниел, который нанялся в расположенный на отшибе частный архив для очень простой работы. Дэну поручили оцифровать записи со старых аудио-пленок. На пленках — интервью с жителями вроде бы банального многоквартирного дома в бедном квартале Нью-Йорка.

Но, разумеется, дом только на первый взгляд простой. А по факту — настоящая аномалия. Более того, подозрительная чертовщина начинает происходить и в архиве, где работает Дэнни. Он сам все фиксирует на диктофон и то, что мы слышим — записи, которые Дэн перед своим исчезновением успел переслать другу. А уж он в свою очередь выложил их в Сеть с короткими комментариями.

Эти нарративные слои Archive 81 хорошо сочетаются друг с другом, а сам сюжет в конечном итоге напомнил страшилки Лавкрафта. Подкаст мог бы быть короче на пару выпусков и только выиграл бы от этого. Но и в таком виде неплох. В начале следующего года стартует второй сезон.

Комментарий?..