Статьи

Сценаристика

Seven Steps To The Perfect Story — Графическая шпаргалка для сценариста.

Таблица структуры сюжета

от Дэна Хармона (создателя Community и Rick and Morty).

«Путь героя» (он же — мономиф) в Journey и Brothers: A Tale of Two Sons.

Случайные интересные статьи

Firewatch, Gone Home, and the Power of a Good Bad Ending — Почему игроков смущала Gone Home и почему многим не понравилась концовка Firewatch. Размышления об игроке как не главном герое, а рядовом обывателе придуманного сеттинга.

Клементина запомнит это — про настоящие и иллюзорные выборы игрока.

Когнитивные искажения в аналитике — мы очень любим убеждать себя в чем-то и придумывать невероятные теории в поддержку своей точки зрения. Особенно показательно, когда это делают аналитики.

Эмоции и композиция — графический язык.

Избранные заметки Александра Фрида

Writing Romance in (non-Romance) Games: Linear Romances — Немного капитанские, но весьма полезные советы как сделать любовную линию нефальшивой и интересной.

“Story Engines” and Content Development — О механизмах генерации логичных и убедительных мини-историй внутри большого сюжета.

Yes, You Have To Write a Game Plot Summary; and Yes, It Has To Be Good — общие правила написания хорошего синопсиса.

Six Metrics for Better Game Narrative — Шесть ориентиров для качественно планирования и интеграции нарративных элементов в игру.

Софт для сценаристов

Шикарная обзорная подборка профессионального программного обеспечения.

Narrative exploration games

firewatch

Мой материал для сайта Redrumers про самые актуальные «симуляторы ходьбы». Они же — Narrative exploration games. Игры, в которых ты ходишь и видишь, слушаешь, переживаешь историю. Таких проектов немного, но жанр уже, можно сказать, сформировался.