Траты или Инвестии

Device

Траты…

Все мы в большей или меньшей степени склонны рассматривать ту или иную деятельность как приобретение или как расходование. Это общий принцип, в конкретном же случае речь может идти о чем угодно – деньги, энергия, физические силы… Например, мы можем думать, что какие-то люди отнимают у нас энергию, а какие-то – дают. Или расценивать работу – как деятельность на накопление ресурсов (в данном случае материальных), а отдых – как трату этих ранее накопленных ресурсов.

Надо сказать, что такое мышление является причиной целого ряда неудобств:

— во-первых мы упускаем из виду значительную часть жизни, когда воспринимаем что-либо так односторонне. Многие люди считают свою работу ужасной обузой, которая нужна, чтобы отдыхать, а отдыхать нужно, чтобы накопить силы для работы, которая нужна для отдыха… ну и так далее;

— во-вторых, мы приобретаем неприятное чувство вины, если поработали недостаточно усердно или потратили чуть больше, чем обычно..
Чувства «я недостаточно продуктивен» и «моя жизнь пуста, заполнена бесполезной и бесцельной деятельностью» — чувства, которые в большей или меньшей степени знакомы каждому, тоже в своем роде являются производными мышления в терминах «траты и заработка»;

— в-третьих, именно такое мышление является причиной бедности (эмоциональной, материальной, энергетической или любой другой). Именно это и есть «мышление бедняков», потому что в этой схеме любые ресурсы являются ограниченными и строго обусловленными количеством затраченных усилий на их приобретение. Как в примере с работой и отдыхом, мысля в терминах «приобретения и траты» мы всегда будем ходить по замкнутому кругу. Да, можно побольше поработать, потом побольше отдохнуть, потом поработать ещё чуть больше. Возможности (например, материальные) могут расширяться, но суть останется прежней — ресурсы в такой схеме всегда будут ограничены, и этот факт всегда будет доставлять беспокойство.

…Или инвестции

В противоположность этому, любую деятельность можно рассматривать как инвестиции. Идея в том, чтобы в каждой бесполезной или малополезной деятельности найти дополнительный смысл. Скажем, если вы учите тот или иной предмет в университете только ради получения диплома, сам по себе он вам не интересен, очень вероятно, что после получения зачета вы сочтете это время потраченным впустую («можно было бы списать и не мучиться несколько ночей»). Поскольку «бесполезных» предметов множество, все университетское образование может в итоге обесцениться («где мне пригодятся в жизни интегралы» и все такое…).

Если посмотреть с другой стороны, то можно обнаружить, что каждая дисциплина и общение с каждым преподавателем вносит тот или иной вклад в вашу личность. Вы в любом случае можете тренировать память, внимание, абстрактное или образное мышление, вы учитесь концентрации, учитесь выделять главное и второстепенное, расширяете словарный запас, а значит, и картину мира, вы учитесь находить общий язык с другим человеком и т.д. и т.п. Идя в кафе после работы, вы не только тратите заработанные деньги, вы интегрируете в эмоционально-чувственную сферу, которая является основой здоровья физического (особенно если вы едите там что-нибудь полезное) и психического.

В любой деятельности вы получаете тот или иной ОПЫТ, который является прямой инвестицей в ваше будущее, но только если вы это осознаете. То есть знаете, зачем вы это делаете. На самой скучной работе вы тренируете те или иные навыки, устанавливаете те или иные связи, познаете сами себя и получаете возможность внутренних и внешних изменений, как только схватываете вниманием настоящий момент и отвечаете на вопросы «что сейчас происходит» и «какой в этом смысл для меня лично».

На первый взгляд разница между этими двумя подходами может показаться несущественной. В реальности же эти два типа мышления являются полной противоположностью друг друга. В случае инвестиций каждый «бесполезный» момент обретает смысл и вместе с ним совершенно новый вкус. Мне, например, часто приходят идеи по поводу статей или методов работы с пациентами или практикующими, когда я «тупо листаю» новостную ленту или даже новости шоу-бизнеса. Они приходят не потому что я нахожу в этих новостях что-то особенное, но потому что я намеренно расцениваю эту деятельность, как равноценную любой другой. Как и большинству людей, мне иногда бывает очень грустно или очень страшно, бывает, что я злюсь, но я никогда не отворачиваюсь от этих неприятных эмоций, потому что они помогают мне понимать других людей, заниматься самоисследованием, находить выходы из этих состояний, что принципиально важно в моей профессии, а вообще-то и в жизни каждого человека.

То что есть — есть. И мы по-прежнему свободны придавать этому «есть» любое значение, которое нам заблагорассудится. Из этих «значений» целиком и полностью состоит наша жизнь, а посему обходится с ними следует очень аккуратно. «Зря потраченное время» — очень опасная штука, потому что из него складывается «зря потраченная жизнь». Но делать только «то, что полезно» — невозможно, неинтересно и является прямым путем к неврозу. Все кардинально меняет только осознанность. Осознанный выбор того, какое значение придавать каждому моменту.

Advertisements

Комментарий?..