Arrival

arrival

Между экранизацией и оригинальным рассказом («История твоей жизни») есть одна вроде бы небольшая, но существенная разница, влияющая на восприятие истории в целом.

Если я ничего не путаю, гептаподы в рассказе показаны как отстраненные наблюдатели. Они видят будущее наперед и все происходящее для них — что-то вроде немного ироничного спектакля. В их поведении есть специфическое азиатское смирение и принятие. Они ничего не хотят, а просто смотрят. Спокойно, не дергаясь. Ощущая общее движение и пульс вселенной и понимая в общем-то мизерную роль каждого отдельного участника событий.

Гептаподы же в фильме прибывают с миссией. Они дают человечеству свой язык, предполагая активное вмешательство в ход событий, обратную реакцию на виденье будущего. Мы вам ключ для осознания — вы нам руку помощи много лет спустя. И героиня такую возможность вмешательства сразу же использует по назначению (звонок китайскому генералу).

Отсюда, мне кажется, и возникает в фильме странное несоответствие потенциала Луизы Бэнкс и ее настоящей ситуации. Мол, войну предотвратила, но попробовать изменить свою жизнь — не смогла. При этом героиня Эми Адамс уж никак не выглядит счастливой своим выбором.

Притянутый за уши киношный конфликт, увы, подпортил финал.

Комментарий?..