Google Now

Google Now

Несколько месяцев держу на телефоне включенным Google Now, честно отвечая на все его уточняющие вопросы и стараясь своими подсказками сформировать наиболее интересный поток информации.

Честно сказать, результат так себе.

Самое полезное свойство Google Now: короткие сводки погоды на завтра по сравнению с текущей. Типа: «Будет -10. что на 8 градусов холоднее, чем сегодня». Действительно удобно. Понятно, когда стоит утеплиться, когда — одеться полегче, когда не забыть прихватить зонтик и т.д. Сообщения приходит вечером, поэтому к возможным завтрашним нюансам есть время подготовиться.

Информация о городском транспорте и ситуации на дорогах мне сейчас совершенно не пригождается. Комьют у меня на метро. Время в пути по привычным маршрутам (дорога-работа) всегда одинаковое, плюс-минус 5 минут. Твиттер киевского метрополитена в таких условиях полезнее: он сообщит о внезапной остановке линии, а Google Now — нет.

Карточки с новостями разных сайтов (stories) работают странно. Редко, когда система действительно подкидывает что-то любопытное. Зачастую мне показывают или что-то совсем неинтересное (военные новости с ватных сайтов), или те ресурсы, которые я и так читаю через ленту Feedly, или какие-то навязчивые информационные повторы. Последние работают точь в точь как глупая сетевая контекстная реклама (купил кофеварку и тебе на всех сайтах показывают другие кофеварки, которые уже не нужны).

Вдобавок Google Now очень туго переваривает фидбек по карточкам. Говоришь ему «Не показывать больше stories с этого сайта», но он все равно сует. Указываешь, что «Уже прочитал эту историю», а она опять появляется в ленте.

Практический вывод: оставил только погоду.

А вообще, в последнее время так популярны темы про наших будущих AI superlords, но по факту пока даже ограниченным AI-системам, вроде Google Now, надо очень стараться, чтобы сохранять ежедневную релевантность.

Advertisements

1 thought on “Google Now”

  1. Dmitry Verhoturov:

    Большое же у тебя терпение:)

    Нравится

Комментарий?..